Seu Império na Cultura Pop

FilmesNotíciasSéries e TV

Globo de Ouro 2024: Lista de indicados ao prêmio é divulgada, confira

A premiação será em janeiro de 2024

Hoje (11), foi realizada a cerimônia de anúncio dos indicados ao Globo de Ouro 2024. A premiação que reúne grandes nomes da indústria do cinema e da TV para prestigiar as melhores produções do último ano na 81ª edição do evento. O Globo de Ouro, que é um dos termômetros para o Oscar, irá ocorrer no dia 7 de janeiro de 2024.

Barbie e Oppenheimer foram os líderes de indicações. Foto: Reprodução

Confira a lista de indicados:

Filmes indicados ao Globo de Ouro 2023

Melhor Filme, Drama

  • Anatomy of a Fall
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Zona de Interesse

Melhor filme animado

  • The Boy and The Heron
  • Elemental
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Suzume
  • Wish

Melhor Filme, Musical ou Comédia

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Pobres Criaturas

Melhor filme estrangeiro

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • The Zone of Interest

Conquista Cinematográfica e em bilheteria

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Melhor Diretor, Filme

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
  • Celine Song, Past Lives

Melhor Atriz em Filme, Drama

  • Annette Bening, Nyad
  • Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
  • Greta Lee, Past Lives
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Cailee Spaeny, Priscilla

Melhor Ator em Filme, Drama

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo, Rustin
  • Barry Keoghan, Saltburn
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Andrew Scott, All of Us Strangers

Melhor Atriz em Filme, Musical ou Comédia

  • Fantasia Barrino, The Color Purple
  • Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
  • Natalie Portman, May December
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Poor Things

Melhor Ator em Filme, Musical ou Comédia

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Melhor Atriz Coadjuvante, Filme

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, May December
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Melhor Ator Coadjuvante, Filme

  • Willem Dafoe, Poor Things
  • Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, May December
  • Mark Ruffalo, Poor Things

Melhor Roteiro, Filme

  • Barbie, Greta Gerwig and Noah Baumbach
  • Poor Things, Tony McNamara
  • Oppenheimer, Christopher Nolan
  • Killers of the Flower Moon, Eric Roth e Martin Scorsese
  • Past Lives, Celine Song
  • Anatomy of a Fall, Justine Triet and Arthur Harari

Melhor Canção Original, Filme

  • “Addicted to Romance” by Bruce Springsteen, She Came to Me
  • “Dance the Night” by Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa and Caroline Ailin, Barbie
  • “I’m Just Ken” by Mark Ronson and Andrew Wyatt, Barbie
  • “Peaches” by Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond and John Spiker, The Super Mario Bros. Movie
  • “Road to Freedom” by Lenny Kravitz, Rustin
  • “What Was I Made For?” by Billie Eilish, Finneas O’Connell, Barbie

Melhor Trilha Sonora, Filme

  • Jerskin Fendrix, Poor Things
  • Ludwig Göransson, Oppenheimer
  • Joe Hisaishi, The Boy and The Heron
  • Mica Levi, The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Séries indicadas ao Globo de Ouro 2023

The Last of Us é uma das favoritas para o prêmio de melhor série. Foto: Reprodução

Melhor Série de TV, Drama

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor Série de TV, Musical ou Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

  • All the Light We Cannot See
  • Treta
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry

Melhor Ator em uma Série de TV, Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kiernan Culkin, Succession
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

Melhor Atriz em Série de TV, Drama

  • Helen Mirren, 1923
  • Bella Ramsey, The Last of Us
  • Keri Russell, The Diplomat
  • Sarah Snook, Succession
  • Imelda Staunton, The Crown
  • Emma Stone, The Curse

Melhor Atriz em uma Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

  • Riley Keough, Daisy Jones & The Six
  • Brie Larson, Lessons in Chemistry
  • Elizabeth Olsen, Love & Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Dead Ringers
  • Ali Wong, Treta

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones & The Six
  • Jon Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Treta

Melhor Atriz em Série de TV, Musical ou Comédia

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face
  • Ayo Edebiri, The Bear

Melhor Ator em Série de TV, Musical ou Comédia

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear

Melhor Ator Coadjuvante, TV

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew Macfadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Melhor Atriz Coadjuvante, TV

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliott, The Bear
  • Christine Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Confira essa e outras novidades sobre filmes n’O Triunvirato e acompanhe as nossas redes sociais para não perder nenhuma novidade.